На Камчатке почтили память погибших в годы репрессий : ИА «Кам 24»

На Камчатке почтили память погибших в годы репрессий

11 июля 2014, 18:41 3206

10 июля в Петропавловске прошла панихида по людям, погибшим в годы репрессий. На воду бухты Бабья были возложены венок и цветы.

«Почтить память жертв репрессий отправились представители камчатского регионального отделения правозащитного общества "Мемориал", Камчатской епархии, правительства края и общественность», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

В числе погибших от репрессий – жертвы сфабрикованного дела о заговоре по отделению Камчатки от России. В 1933 году 1 января в 12 часов дня в бухте Бабья были потоплены три баржи с людьми, связанными по рукам и ногам.

«На одной из барж были мои родные – Георгий Лукич и Лука Лукич Добровольские. Мы знаем, что такое репрессии, и знаем, что такое не должно повториться», – рассказала Виктория Добронравова, руководитель елизовского отделения правозащитной организации «Мемориал».

На месте массового убийства отец Василий Гончар совершил поминальную литию. Собравшиеся вспомнили о событиях, которые произошли в этом месте в начале 30-х годов прошлого века.

В Камчатском крае издана книга памяти жертв политических репрессия, в которую включены более 2 тысяч 500 фамилий. Работа по реабилитации пострадавших продолжается. В Петропавловске и Елизове установлены памятные знаки, а со временем организация «Мемориал» планирует установить и памятник жертвам репрессий.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться