Короткоклювые пыжики заглянули на Командорские острова: ИА «Кам 24»

Короткоклювые пыжики заглянули на Командорские острова

15 июля 2014, 16:17 2976

На Командорах найден уникальный для этих мест обитатель — короткоклювый пыжик. Это один из самых малочисленных видов морских птиц, который находится на грани исчезновения.

В начале июля у восточного побережья острова Беринга сотрудники заповедника встретили две пары этих редких пернатых.

«Возможно, птицы прилетели с соседних территорий — они обитают на Алеутских островах, а также на территории Камчатского полуострова, в районе Корякского нагорья. Также есть вероятность, что птицы были здесь давно, просто раньше их не регистрировали», — сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель директора по науке Командорского заповедника.

За последние десятилетия численность пыжика сократилась более чем на 80 % и сейчас составляет 20-40 тысяч особей. Он размножается на Дальнем Востоке России и на Западном побережье США. Биология вида изучена крайне слабо. Главными угрозами виду являются нефтяное загрязнение океана и антропогенное беспокойство в местах размножения.

«Находка короткоклювого пыжика на Командорских островах обязывает нас еще бережнее относиться к охране заповедной командорской природы. На островах должны оставаться нетронутые уголки, где бы такие редкие виды могли найти надежную защиту», — рассказал Евгений Мамаев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться