В субботу в Петропавловск зайдет трехмачтовая «Паллада» : ИА «Кам 24»

В субботу в Петропавловск зайдет трехмачтовая «Паллада»

17 июля 2014, 13:57 2900

Ночью 19 июля в Петропавловск прибудет учебное парусное судно «Паллада». Парусник возьмет на борт камчатских студентов и отправится в Юго-Восточную Азию до сентября.

«Торжественная встреча корабля состоится в 14:00 у пирса Океанрыбфлота. В Петропавловске парусник, скорее всего, пробудет до понедельника. Время стоянки будет зависеть от договоренностей по вопросу использования пирса», — рассказали ИА «Кам 24» в Камчатском государственном техническом университете.

По словам представителя вуза, в плавание на корабле для прохождения практики отправятся 75 студентов и трое преподавателей КамчатГТУ. Планируется, что парусник зайдет в порты Южной Кореи, Китая и Японии. В Петропавловск «Паллада» вернется в середине сентября.

Кстати:

«Паллада» — учебный трехмачтовый корабль (в регистре значится как барк, в прессе иногда называется фрегат). Принадлежит Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Владивосток). Построен в Польше в 1989 году.

Назван в честь фрегата «Паллада» русского военного флота, который в 1852-1855 годах под командованием капитана И. С. Унковского совершил плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии с дипломатической миссией вице-адмирала Е. В. Путятина.

Это трехмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века. 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта. Экипаж парусника — 51 человек, практикантов — 144 человека.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться