Аграриям осталось три дня, чтобы засеять все елизовские поля: ИА «Кам 24»

Аграриям осталось три дня, чтобы засеять все елизовские поля

17 июля 2014, 17:34 2174

Посевная кампания в Елизовском районе выходит на финишную прямую. Крупнейшие сельхозпредприятия — «Заречное» и «СовКам» — планируют завершить полевые работы до конца недели.

В этом году благодаря установившейся теплой погоде посевная началась на две недели раньше обычного 26 мая. Это позволило выполнить запланированные работы с опережением графика.

«За полтора месяцев посевной аграрии подготовили к посеву почву на площади 4413 гектара, удобрениями обработано 5619 гектара земель. 1938 гектара засеяно однолетними кормовыми травами, 525 гектара — многолетними», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Елизовского района.

Между тем, впервые за 20 лет в Елизовском районе созданы условия для развития овощеводства закрытого грунта. Теперь предприниматели смогут получать серьезные субсидии, как на приобретение оборудования, так и на строительство современных тепличных комплексов. По словам главы администрации района Дмитрия Зайцева, уже есть первые результаты.

«Уже три проекта перешли в стадию реализации, началась работа по отводу земельных участков. Продолжаются активные переговоры с инвесторами, готовыми возводить теплицы по новым технологиям, максимально используя в качестве энергоносителей не термальную воду, а природный газ», — сказал Зайцев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться