Житель Камчатки рискует сесть в тюрьму за авторучку с секретом: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки рискует сесть в тюрьму за авторучку с секретом

13 августа 2014, 18:55 2644

Краевая прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном приобретении спецсредства.

«По версии следствия, в июне 2013 года 25-летний житель краевого центра за 1000 рублей незаконно приобрел в одном из салонов сотовой связи Петропавловска устройство в виде авторучки. Оно относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации и негласного визуального наблюдения и документирования», — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Авторучка» имеет встроенную видеокамеру, микрофон, элемент питания, разъем для подключения к USB-порту. По утверждению молодого человека, он приобрел спецсредство для личного использования.

Действия обвиняемого квалифицированы по статье 138.1 УК РФ — «Незаконное приобретение технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Сегодня, 13 августа 2014 года, уголовное дело направлено прокуратурой в городской суд для рассмотрения по существу. Молодому человеку грозит наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

НИКОЛА (гость) | 25 августа 2021 г, 10:48

ПОЧЕМУ СТАЛО ТАК КАТОРЖНО ТЯЖЕЛО ЖИТЬ ПОСЛЕ ИСКУССТВЕННОГО РАЗВАЛАСССР???БАНДИТИЗМ И МОШЕННИЧЕСТВО ПОБЕДИЛИ БЛАГОРАЗУМИЕ?-ЗНАЧИТНАДО ОЖИДАТЬСКОРОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ??

Анотон | 15 августа 2014 г, 08:08

Василий Иванович, отставьте бугурт. В УК на самом деле существует статья за незаконное хранение средств, скрытого получения информации. Прецеденты точно такие же были, виновники(ну какие они на самом-то деле виновники?) сидят. Слишком бояться наши чиновники, быть выведенными на чистую воду, вот и ограждают себя от таких устройств.

василий иванович | 14 августа 2014 г, 19:22

да уж в россии совсем ужо с русским языком кирдык. прокуроры че слово "незаконное" решили на свой ляд толковать? как может быть продажа товара в одном из салонов сотовой связи Петропавловска незаконной? работает салон официально,продажа данного товара не подлежит лицензированию,так что приобретение законно.кроме того если данный товар продавался не из под полы в салоне то салон обязан был при продаже полную и достоверную информацию довести до потребителя.если продавец не сообщил что товар продается незаконно и не сообщил потребителю то потребитель считается добросовестным и законным приобретателем. теперь тезис для негласного получения информации,а что имеются достаточные основания предполагать что именно для негласного и получения какой информации?так до абсурда можно довести любую глупость и считать диктофоны и телефоны с диктофонами тожа для получения,короче бред сивой кобылы вся эта мышинная возня с изображением глупости.г прокуроры вы лучше бы занялись с мошеничеством в жкх.

123 (гость) | 13 августа 2014 г, 21:58

Как наказан владельцы или администрация салона сотовой связи мля?молодого на 100к раскрутят )))

СЛЕПОЙ (гость) | 13 августа 2014 г, 20:13

И почему же власть так боится, что граждане будут иметь такие вот средства - для негласного получения информации??? Наверно потому, что в России борьба с круговой порукой и коррумпированным беспределом на самом деле не более, чем фикция.....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться