Владимир Илюхин жестко взялся за петропавловский роддом: ИА «Кам 24»

Владимир Илюхин жестко взялся за петропавловский роддом

22 августа 2014, 17:45 3366

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин потребовал разобраться в причинах младенческой смертности в родильном доме Петропавловска. В результате могут быть приняты жесткие кадровые решения.

«Глава региона поручил отозвать из отпуска министра здравоохранения Камчатского края и главного врача родильного дома № 1 Петропавловска-Камчатского для проведения служебной проверки их деятельности», — сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Кроме того, Владимир Илюхин призвал сотрудников прокуратуры Камчатского края проверить факты гибели младенцев в родильном доме. Соответствующее письмо губернатор направил прокурору Камчатского края Анатолию Князеву.

Ранее правительство Камчатского края обратилось в НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова, а также в министерство здравоохранения РФ с просьбой дать экспертную оценку состояния системы родовспоможения в крае.

Глава региона не исключил, что в результате проведенных проверок будут приняты жёсткие кадровые решения.

Как сообщало ИА «Кам 24», в понедельник в Петропавловском роддоме № 1 умерла роженица, а через несколько часов — ее ребенок. Краевое правительство поручило минздраву провести тщательную проверку случившегося.

Кроме того, этим летом на Камчатке скончались несколько младенцев. Например, 24 июня молодую женщину на 38 неделе беременности поместили в стационар городского родильного дома № 2. Ультразвуковым исследованием было установлено, что плод развивается хорошо, весит более четырех килограммов.

Вечером 5 июля у женщины начались схватки, отошли воды, о чем она сообщила медицинской сестре и дежурному врачу. Несмотря на это, ее отправили спать. Утром после смены врачей у нее родился ребенок, который умер спустя непродолжительное время в родильном зале.

В июле на Камчатке при странных обстоятельствах скончались еще как минимум два младенца. 15 июля мертвый мальчик родился в городском роддоме № 1. Сообщалось, что ребенок задохнулся, не дождавшись помощи врачей. 16 июля медики Усть-Большерецкой районной больницы извлекли мертвого ребенка у 32-летней жительницы села Апача.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Карацупа (гость) | 22 сентября 2014 г, 10:59

Фотографу респект! Вы наверняка первый человек, который успел поймать и зафиксировать вечно бегающие глазки нашего отца-благодетеля, Влидимира свет Иваныча. А на Карпенко перестаньте все проблемы вешать. К здравоохранению у нас в крае власть задом двадцать лет стояла, итог закономерен. Вы сейчас на краевое здравоохранение хоть Пирогова напару с Бурденко поставьте - без вливания свежих кадров и кардинального обновления оборудования ничего не изменится. Вот только Губернатору это, похоже, ни к чему. Он и его друзья вполне в состоянии подлатать расшатанное непосильным трудом здоровье за границей. А народу и так сойдет.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться