Небольшие лодки и катера мешают военным учиться в Авачинской бухте: ИА «Кам 24»

Небольшие лодки и катера мешают военным учиться в Авачинской бухте

27 августа 2014, 20:03 3152

На Камчатке остро встал вопрос бесконтрольного передвижения маломерного флота по Авачинской бухте. Инциденты на воде часто происходят именно с лодками и катерами, кроме того они мешают военным.

Активность маломерного флота в акватории Авачинской бухты обсудили сегодня на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае. Председательствовал на мероприятии губернатор Владимир Илюхин.

Участники встречи отметили, что небольшие лодки и катера мешают военным выполнять поставленные задачи при проведении учений. Кроме того, по данным ГИМС, именно с таким флотом чаще всего происходят происшествия на воде.

«Сегодня, согласно действующему законодательству, суда массой до 200 килограммов никому не поднадзорны. Они нигде не регистрируются, не нужны им никакие права», – рассказал начальник краевого управления МЧС Олег Волынкин.

По его словам, инспекторы ГИМС могут проводить с такими судовладельцами только профилактические беседы, административной ответственности федеральным законодательством не предусмотрено.

Владимир Илюхин, в свою очередь, отметил, что в этом вопросе необходимо заручиться поддержкой других регионов Дальнего Востока. Это позволит сформировать единую позицию.

«Затем обратимся в правительство страны с предложениями по внесению изменений в административный кодекс и другие законодательные акты», – сказал губернатор.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться