Жупановский трижды выбросил пепел: ИА «Кам 24»

Жупановский трижды выбросил пепел

08 сентября 2014, 10:15 2024

В воскресенье вулкан Жупановский сделал три пепловыброса. Самый высокий из них достиг 10 500 метров.

«По данным группы KVERT, днём 7 сентября на вулкане Жупановский произошел пепловый выброс на высоту до 7500 метров. Высота вулкана Жупановский составляет 2 958 метров», – сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 30 километров в сторону Авачинского залива. На пути распространения пепла населенных пунктов не было.

Перед этим на Жупановском произошел выброс на высоту до 10 500 метров. Высота вулкана составляет 2 958 метров. Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 22 километра в сторону Авачинского залива.

Самый первый пепловыброс зафиксирован в этот же день на высоту до 2500 метров. Он распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 53 километра в сторону Авачинского залива.

Выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано. Туристическим организациям рекомендовано не проводить туры в районе вулкана.

Жупановскому присвоен оранжевый авиационный код. Высота вулкана составляет 2 958 метров.

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться