Патриарх Кирилл пообещал позаботиться об аборигенах: ИА «Кам 24»

Патриарх Кирилл пообещал позаботиться об аборигенах

15 сентября 2014, 18:01 2485

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель пообещал уделять больше внимания проблемам Дальнего Востока.

«Встреча с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главами дальневосточных субъектов и архиереями дальневосточных епархий прошла в Хабаровске», — сообщил в пресс-службе правительства Камчатского края.

Как рассказали в пресс-службе патриарха, основной темой повестки дня стали вопросы церковно-государственного сотрудничества в Дальневосточном федеральном округе. В частности, Патриарх Кирилл предложил разработать программы духовно-нравственного просвещения жителей дальневосточных регионов. Отдельно предстоятель остановился на проблеме коренных малочисленных народов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

«Все на Севере очень хрупкое. Вот точно так же и коренные народы. Это люди, которые живут в сверхсложных условиях. И вы лучше меня знаете, что жизнь народов Севера сопровождается многими настолько сложными и настолько опасными явлениями в личной, социальной, семейной сфере, что речь сегодня идет о самом выживании этих народов», — подчеркнул священнослужитель.

Патриарх отметил, что РПЦ сейчас пытается построить свою работу на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере так образом, чтобы возобновилось серьезное попечение и о представителях коренных малых народностей.

Кроме того, предстоятель высоко отметил духовно-просветительскую работу, проводимую в Камчатском крае:

«Дальний Восток — это стратегически значимая территория России, развитию которой по разным причинам уделялось меньше внимания, чем другим регионам. В настоящее время по отношению к Дальнему Востоку внимание государства и внимание церкви совпадают».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться