Женщинам, потерявшим детей в роддомах, посоветовали не устраивать «охоту на ведьм»: ИА «Кам 24»

Женщинам, потерявшим детей в роддомах, посоветовали не устраивать «охоту на ведьм»

16 сентября 2014, 15:49 2856

В здании краевого минздрава накануне прошла вторая встреча чиновников и врачей с женщинами, пострадавшими в больницах и роддомах. Понимания между медиками и пациентами вновь достигнуто не было.

Краевую власть на встрече представляли вице-губернатор Ирина Унтилова, зампред краевого правительства Валерий Карпенко и министр здравоохранения Татьяна Лемешко.

Планировалось, что в ходе встречи чиновники и врачи объяснят женщинам причины смертей младенцев в камчатских роддомах. И ответы были даны. Правда, в основном, они свелись к тому, что ответственность за трагедии должны нести сами роженицы. По словам врачей, несостоявшиеся мамы либо курили, либо были инфицированы во время беременности.

«Младенческая смертность растет из-за внешних причин. К сожалению, это отношение к своему здоровью мам», – сказал Валерий Карпенко.

По его словам, необходимо продолжить встречи, чтобы разобраться в ситуации совместными усилиями. Пациентам же нужно заботиться о здоровье, а не устраивать «охоту на ведьм», обвиняя во всем врачей.

«Мы недовольны результатами встречи. По сути, врачи и чиновники не ответили на вопросы о причинах смерти младенцев. Во всех случаях ставится один диагноз – асфиксия, а причина – курение и инфекция, которую находят, как ни странно, во время вскрытия», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» Олеся Гринчук, в мае потерявшая ребенка во время родов.

Кроме того, по её словам, врачи не ответили, почему они так отвратительно относятся к пациентам, не проводят необходимые процедуры и анализы. Почему изворачиваются и уговаривают рожениц подписывать бумаги об отказе в захоронении младенцев, а потом не говорят где и как похоронили тело.

«Эти встречи не имеют никакого смысла. Мы намерены добиваться проведения независимых экспертиз за пределами края, поскольку не доверяем камчатским патологоанатомам, которые, на наш взгляд, являются частью системы круговой поруки с чиновниками от минздрава и врачами»,– рассказала представитель общественного движения помощи материнства «Помощь» Елена Воробьева.

С мая в роддомах Петропавловска и Елизова умерли семь младенцев. Во время родов от потери крови скончалась одна роженица.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Поля (гость) | 22 сентября 2014 г, 09:23

Я рожала в августе в этом роддоме бардак полнейший отношение скотское к пациентам зачем они вызывают роды не дожидаясь естественных, та женщина которая у них умерла при родах ей тоже вызывали роды,но у нее не пошел родовой процесс тогда они ее кесарили а лемежко министр и карпенко стараются все скрыть правду от людец их давно надо снимать с должностец

Анна (гость) | 17 сентября 2014 г, 09:07

Бред какой! Бичихи рожают живых детей, а тут девчонки, которые ждали и берегли малышей. Значит не добиться справедливости в нашем крае, все друг за друга.

Коваленко (гость) | 17 сентября 2014 г, 03:06

Вы верите Карпенко? Я нет!

Ромик (гость) | 16 сентября 2014 г, 18:43

бред собачий! нашли на что валить.

аноним (гость) | 16 сентября 2014 г, 16:35

название инфекции в студию!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться