Приземлив клиента на замерзшее озеро, владелец параплана попал на скамью подсудимых: ИА «Кам 24»

Приземлив клиента на замерзшее озеро, владелец параплана попал на скамью подсудимых

16 сентября 2014, 17:04 2669

Предприимчивый парапланерист попался на незаконном бизнесе. Он разместил объявление в социальной сети, в котором предлагал прокатиться на его летательном аппарате за деньги.

В марте по указанному в объявлении телефону позвонил мужчина, который сообщил, что хотел бы попробовать прокатиться на параплане. Цена экстремального полета на летательном аппарате марки Nova Gambo составляла 2 500 рублей.

«Обвиняемый вместе с пассажиром слетели со склона Мишенной сопки и приземлились на покрытую льдом поверхность Култучного озера. Тем самым парапланерист подверг опасности жизнь человека, у которого не было опыта полетов», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник руководителя дальневосточного следственного управления на транспорте Оксана Полшакова.

В отношении жителя Камчатки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Максимальное наказание по этой статье — 2 года лишения свободы.

Собеседница агентства добавила, что желающим заниматься парапланеризмом стоит обращаться в специальные спортивные клубы. Там они могут пройти инструктаж и совершить полет без угрозы своему здоровью.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться