Камчатстат: в 2013 году иностранцы не инвестировали в камчатскую экономику ни рубля: ИА «Кам 24»

Камчатстат: в 2013 году иностранцы не инвестировали в камчатскую экономику ни рубля

30 сентября 2014, 16:57 2468

Камчатский край не является привлекательным регионом для частных и иностранных инвесторов. Такой вывод содержится в отчете, который обнародовал накануне Камчатстат.

Инвестиции в экономику Камчатского края составили в 2013 году 32 миллиарда 607,2 миллиона рублей, снизившись по сравнению с предыдущим сезоном на 10 %. По мнению статистиков, этот результат закономерен. Именно в 2013 году на завершающую стадию вышли такие дорогостоящие проекты, как строительство газопровода и взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Елизово.

Основным источником финансовых вливаний в камчатскую экономику остается бюджет. На его долю приходится более 50 % инвестиций. Специалисты Камчатстата связывают это с тем, что Камчатский край не является инвестиционно привлекательным регионом для частного и иностранного бизнеса. В 2013 году, например, иностранные компании не инвестировали в экономику региона ни одного рубля, доллара и евро.

«Закономерно, когда социальные потребности общества финансируются государством, но сколько бы школ, больниц и детских садов не построили, богаче регион не станет. Поэтому необходимо создавать условия, привлекательные для частных инвесторов», – отмечается в отчете Камчатстата.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Карацупа (гость) | 1 октября 2014 г, 10:51

Боже мой! А губернатор знает? А то он с краевым правительством день и ночь трудится, по всяким выставкам заграничным мотаются, инвестпроекты под черную икру с шампанским кристалл с толстосумами капиталистическими обсуждают. А эти гады неблагодарные денег нам не везут! Значит нужно чаще летать в зарубежные командировки и пить больше шампанского! Тогда точно все получится. И конторе Коли Пегина надо штат в пять раз увеличить и денег больше дать в восемь раз. Все тогда хорошо будет.

Непегин (гость) | 30 сентября 2014 г, 22:51

Зато у нас есть Коля Пегин и его бейджики! Ура!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться