Камчатка станет полигоном для испытания новейшего оборудования Минобороны: ИА «Кам 24»

Камчатка станет полигоном для испытания новейшего оборудования Минобороны

02 октября 2014, 15:46 3073

В этом году Минобороны начнет эксплуатацию новейшего комплекса обнаружения падающих на землю фрагментов ракет. Планируется, что он будет запущен на базе камчатского ракетного полигона Кура.

По данным «Известий», комплекс создан в ГКНПЦ имени Хруничева для обслуживания районов падения частей ракеты-носителя «Ангара». Источник в штабе Войск воздушно-космической обороны сообщает, что новый комплекс проверят в действии на камчатском ракетном полигоне Кура при испытаниях и учебных пусках баллистических ракет.

Падающие части ракет летят на землю со сверхзвуковой скоростью, и образуемая звуковая волна распространяется на значительные расстояния. Станция сможет улавливать эти волны и определять место падения фрагмента по разнице во времени, с которой звуковая волна регистрируется модулями. Работая автономно, модули одной станции связываются между собой по радиоканалу, определяют траекторию и место падения фрагмента, после чего один из модулей станции передает информацию на беспилотный аппарат «Орлан». Для наибольшей точности определения координат упавших частей ракеты в районах падения планируется установить от трех до пяти станций, расстояние между ними будет порядка 80100 километров.

Запускать и обслуживать беспилотники станут специально разработанные автономные полевые станции обеспечения (АПСО) — это мобильные базы обслуживания районов падения, выполненные на шасси «КамАЗов» высокой проходимости. В составе каждой АПСО будет по два гусеничных плавающих снегоболотохода.

По информации от источника в руководстве «Хруничева», стоимость создания всего комплекса эксплуатации районов падения частей «Ангары» не превысила 160 миллионов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться