Камчатские ученые нашли золото в лавовых пещерах вулкана Плоский Толбачик : ИА «Кам 24»

Камчатские ученые нашли золото в лавовых пещерах вулкана Плоский Толбачик

08 октября 2014, 13:21 5855

Камчатские ученые нашли в лавовых пещерах вулкана Плоский Толбачик сталактиты и сталагмиты редкого состава. Оказалось, что образования состоят из тенардита, а также содержат золото.

Как сообщало ИА «Кам 24», экспедиция Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН обследовала лавовые пещеры возле вулкана Плоский Толбачик в июне этого года. Ученые обнаружили там сталактиты и сталагмиты, которые существуют, по геологическим меркам, очень непродолжительное время.

«Когда лава остывает, в её толщу просачивается дождевая вода, растворяя и вымывая различные минералы. Из них и формируются сталактиты и сталагмиты. Однако вода же потом их и разрушает довольно быстро. Но нам удалось попасть в пещеры, когда образования были целы», – рассказал участник экспедиции, старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александр Белоусов.

По его словам, такие сталактиты и сталагмиты весьма мало описаны в научной литературе. На днях ученые института вулканологии завершили ряд химических анализов образцов образований. Выяснилось, что они состоят из минерала тенардита (сульфат натрия). Кроме того, содержат небольшие примеси золота.

«Результат исследований имеет значение в области фундаментальной науки. Теперь мы знаем чуть-чуть больше о том, как формируется поверхность нашей планеты», – сказал ученый.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться