Телекомпания «Мир 24» начала снимать документальный фильм о Камчатке: ИА «Кам 24»

Телекомпания «Мир 24» начала снимать документальный фильм о Камчатке

13 октября 2014, 17:56 3133

В декабре 2014 в эфире одного из российских телеканалов выйдет документальный фильм о Камчатском крае. Съемочная группа работает на полуострове с 10 октября.

«Первые съемки проходили в селе Мильково, в эвенском стойбище "Нюлтен". Его хозяйка, Маргарита Байшуакова, рассказала журналистам об устройстве быта эвенов, продемонстрировала традиционную рыбалку аборигенов, а также разделку, заготовку и сушку рыбы на вешалах», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

По словам создателей фильма, они хотят показать Камчатку глазами людей, приезжающих на полуостров не в составе туристических групп, а сами по себе.

«С чего должно начинаться знакомство с Камчаткой? На наш взгляд, конечно же, с быта и традиций коренных жителей», — рассказала шеф-редактор фильма Елена Заднепровская. Она пояснила, что хронометраж фильма составит около 50 минут.

В этом стойбище можно увидеть настоящий жизненный уклад эвенов. Это не демонстрационная площадка, здесь все обустроено именно так, как делали испокон веков предки нынешних эвенов. Все построено добротно и используется по прямому назначению.

Особое внимание съемочная группа уделила исконному виду транспорта коренных народов Севера — ездовым собакам, которых в хозяйстве у Байшуаковых более 40.

Кульминацией работы документалистов в стойбище стали съемки обрядов коренных народов, в том числе отряд очищения огнем.

«Огонь — это жизнь для аборигена, так как костер сопровождает его повсюду, поэтому практически все обряды проходят через костер, — рассказала знаток традиционной культуры Мария Сидоренко. — При этом обряде мы бросали в костер дары: заячий пух, который является олицетворением семейного благополучия, олений жир, и, по современной традиции, сахар и чай. Так аборигены благодарят духов природы этих мест и надеются на их покровительство».

Впереди у журналистов работа с рыболовецкими компаниями, рассказ о летчиках, военных, а также многих других людях, посвятивших себя Камчатке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться