Охотники больше не смогут убивать лосей в Пенжинском районе Камчатки: ИА «Кам 24»

Охотники больше не смогут убивать лосей в Пенжинском районе Камчатки

13 ноября 2014, 10:00 2808

Губернатор Камчатки готовит постановление о запрете охоты на лося в Пенжинском районе. Поводом для такого решения послужило резкое снижение популяции сохатых.

«Численность лосей на севере Камчатского края с 2006 года снизилась вдвое и сейчас не достигает даже 1 тысячи особей. Основная причина – браконьерский промысел сохатых местным населением», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

В настоящее время готовится постановление губернатора о полном запрете охоты на лося в Пенжинском районе вплоть до 2018 года. Эта мера, призванная дать популяции возможность восстановиться, рекомендована специалистами камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Как передавало агентство ранее, в октябре совет депутатов Пенжинского района сообщил в Заксобрание края о том, что лоси в их районе практически перестали встречаться и попросили принять меры по восстановлению их популяции.

Камчатский лось – подвид восточносибирского лося – считается самым крупным в Евразии, а по некоторым данным и в мире. Длина тела самцов достигает 290 сантиметров, вес— 600-800 килограммов, вес рогов – до 45 килограммов, размах рогов – до 2 метров. В Пенжинский район Камчатки лоси пришли самостоятельно из сопредельных районов Магаданской области в 60-х годах прошлого века. Полуостровная популяция этих копытных была создана человеком в 1976-82 годах, когда в долину реки Камчатка из района реки Пенжина были привезены и выпущены полсотни лосят.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться