В Вилючинске арестовали подполковника, который собирал дань с подчиненных: ИА «Кам 24»

В Вилючинске арестовали подполковника, который собирал дань с подчиненных

13 ноября 2014, 14:51 4063

На Камчатке взят под арест 37-летний военный следователь, подполковник Александр Чернитенко. Его обвиняют в мошенничестве, присвоении денег и злоупотреблении полномочиями.

Постановление об аресте выдано 35-м военным гарнизонным судом в рамках уголовного дела, возбужденного 10 июля 2014 года. Бывший начальник военно-следственного отдела (ВСО) Вилючинского гарнизона пробудет в следственном изоляторе, по крайней мере, до 10 января 2015 года. Подполковник обвиняется сразу по четырем статьям уголовного кодекса: 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 «Превышение должностных полномочий».

Согласно материалам расследования, военный следователь заставлял солдат срочной службы и водителей управления работать на строительстве собственного дома. Подполковник, по мнению правоохранителей, частенько полностью или частично отбирал премии у своих подчинённых следователей. Кроме того, вскрылся случай, когда он просто прикарманил 400 тысяч рублей казенных денег. Следствие оценивает ущерб от его деятельности в 4,5 миллиона рублей, сообщает интернет-портал «Экспресс-Камчатка – онлайн».

Уголовное дело в отношении Чернитенко было возбуждено по материалам камчатского отделения Всероссийской комиссии по борьбе с коррупцией.

«Мы около восьми месяцев добивались начала расследования. Нам дважды отказывали в военно-следственном управлении Тихоокеанского флота. В конечном итоге, дело возбудили не военные следователи, а гражданские из камчатского управления СК после обращения непосредственно к Александру Бастрыкину», – рассказал корреспонденту ИА "Кам 24" руководитель отделения Сергей Мылов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться