Камчатская больница заплатит полтора миллиона рублей семье ребенка-инвалида: ИА «Кам 24»

Камчатская больница заплатит полтора миллиона рублей семье ребенка-инвалида

18 ноября 2014, 11:56 3106

Городскую больницу № 2 Петропавловска-Камчатского обязали выплатить компенсацию семье девочки-инвалида. Суд признал, что заболевания ребенка вызваны неквалифицированными действиями врачей.

Четыре года назад в одной из семей Петропавловска родилась девочка с тяжелой пожизненной инвалидностью. Роды проходили в городской больнице № 2. Родители были уверены, что заболевание ребенка вызваны неквалифицированными действиями врачей учреждения, и подали иск в суд, чтобы заставить больницу выплатить шесть миллионов рублей компенсации. Две судебно-медицинские экспертизы не выявили прямой причинно-следственной связи между действиями врачей и тяжелыми последствиями для девочки, поэтому городской суд отклонил иск.

«При рассмотрении дела судебной коллегией по гражданским делам краевого суда установлено, что заболевание обусловлено множеством факторов. Вместе с тем, одним из факторов, подтвержденных медицинскими документами, являются дефекты оказания медицинской помощи», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде.

В результате решение городского суда было отменено, а требования родителей были удовлетворены частично. Больницу обязали выплатить в качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч рублей каждому из родителей, а также ребенку.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться