Трубопровод ТЦ «Дискавери» починят лишь к новому году: ИА «Кам 24»

Трубопровод ТЦ «Дискавери» починят лишь к новому году

24 ноября 2014, 16:46 2836

Специалисты Петропавловского водоканала устраняют последствия аварии на участке водопровода в районе развилки у ТЦ «Дискавери». Ремонт будет завершён до конца декабря.

«Порыв трубы на данном участке произошёл в начале месяца. Ремонтные бригады сразу нашли место течи. Трубопровод в этом районе расположен на глубине семи метров. На месте аварии был вырыт глубокий котлован, открывающий доступ к инженерным сетям», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе мэрии.

Однако ситуацию осложнило схождение грунта, в результате чего повредились сети. Замену трубопровода пришлось приостановить до полного восстановления повреждённых коммуникаций. Работы возобновились только на прошлой неделе.

Водоканал применяет специализированные установки и метод горизонтального бурения. Делая «проколы» дороги под полотном, бригады не вскрывают проезжую часть и не рушат асфальтовое покрытие. В пробуренный таким способом микротоннель уже установили новую трубу длиной 60 метров и диаметром 350 миллиметров, пролегающую под проезжей частью автодороги от остановки «Дискавери» к микрорайону «БАМ». Следующим этапом будет бурение еще одного микротоннеля и укладка еще одного участка трубопровода.

Полностью заменить участок трубопровода планируется к концу декабря текущего года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться