На Камчатке регистрируется все больше сексуальных преступлений с участием подростков: ИА «Кам 24»

На Камчатке регистрируется все больше сексуальных преступлений с участием подростков

27 ноября 2014, 09:38 3239

За девять месяцев 2014 года на Камчатке зарегистрировано 63 преступления против половой неприкосновенности подростков. Такие данные озвучены на совещании в правительстве края.

«В координационном совещании по обеспечению правопорядка приняли участие представители органов госвласти, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств. Его главной темой стала проблема безопасности детей. Так, первый вопрос касался эффективности принимаемых мер по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Участниками заседания отмечен рост числа зарегистрированных преступлений в отношении детей – со 127 за 9 месяцев 2013 года до 214 за аналогичный период текущего года. Более чем в 2 раза увеличилось количество уголовных дел рассматриваемой категории – с 35 до 84. Особую тревогу вызвал существенный, с 15 до 63, рост уголовных дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По информации прокуратуры края, эти цифры обусловлены тесным взаимодействием структур, благодаря которому удается выявлять больше преступлений.

«Выявляются и документируются тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе преступления против половой неприкосновенности детей, как правило, имеющих значительный общественный резонанс», – отметила старший помощник прокурора Камчатского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Анастасия Саченко.

Также на заседании обсуждались вопросы организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

«По итогам 10 месяцев 2014 года на дорогах Камчатского края зарегистрированы 59 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 61 ребёнок получил травмы различной тяжести. Второй год подряд на территории края не допущено гибели детей в результате дорожно-транспортных происшествий», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Ростислав Асов.

Он отметил, что согласно результатам анализа дорожно-транспортных происшествий, дети обладают достаточными навыками безопасного поведения на дорогах. Из 61 несовершеннолетнего, получившего травмы в результате ДТП, только 19 травмированы по собственной неосторожности.

Чтобы снизить число таких происшествий, за 10 месяцев 2014 года проведены 17 совместных краевых мероприятий среди несовершеннолетних.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться