Чиновники признали, что вода в Авачинской бухте загрязнена: ИА «Кам 24»

Чиновники признали, что вода в Авачинской бухте загрязнена

09 декабря 2014, 14:40 2675

Сегодня в правительстве края обсуждали экологическое состояние воды акватории Авачинской губы. Участники дискуссии охарактеризовали воды бухты как загрязненные.

Обсуждение шло в рамках координационного совета по охране окружающей среды, куда входят представители ряда краевых министерств и ведомств, федеральных надзорных органов, а также ученые и специалисты особо охраняемых природных территорий полуострова.

Участники дискуссии отметили, что за последнее время экологическое состояние Авачинской губы не претерпело значительных изменений. Ее воды по-прежнему характеризуются как загрязненные.

«Морская биота Авачинской губы находится в стрессовом состоянии: так, заметно сужается пояс водорослей, ареал их обитания имеет фрагментарный характер, увеличивается общая численность микробных бактерий; наблюдаемый в последние годы прогрев воды усугубляет ситуацию», — отметили специалисты.

Вместе с тем, по данным краевого министерства природных ресурсов бухту чистят от затонувших судов. Так, за период с 2011 по сентябрь 2014 года со дна были подняты и разделаны на металлолом 40 судов и их фрагментов общим весом более 24 тонн.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю проинформировало о ликвидации трех небольших разливов нефтепродуктов в акватории губы и о полной готовности всех служб к ликвидации подобных катастроф.

Участники совещания решили, что для улучшения состояния воды в бухте необходимо менять экологические региональные законы. Кроме того, надо более активно вести пропаганду по защите экологии бухты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

;) (гость) | 9 декабря 2014 г, 15:33

Ага, они еще говорят, что Гарри Каспаров озеро култучное очистит от мусора :)))))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться