Камчатцы примут участие во всероссийском съезде эвенов : ИА «Кам 24»

Камчатцы примут участие во всероссийском съезде эвенов

10 декабря 2014, 09:18 2638

10 и 11 декабря в Хабаровске состоится четвёртый всероссийский съезд эвенов. От Камчатки в нём примут участие семь человек.

«Делегаты из Мильково – это неоднократная участница традиционной гонки на собачьих упряжках "Берингия" Маргарита Байшуакова и руководитель эвенского национального ансамбля "Кыкшинай" Елизавета Долган. Быстринский район представляют преподаватель эвенского языка Марина Тарасова, ведущий методист этнокультурного центра "Мэнэдек" Надежда Инданова, специалист по оленеводству Василий Падерин и консультант по вопросам КМНС местной администрации Светлана Комарова», – рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

Руководитель делегации, эвенка, начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера краевого агентства по внутренней политике Элеонора Лысянская отметила, что впервые такая многочисленная делегация от Камчатского края принимает участие в съездах эвенов, которые традиционно проводятся один раз в четыре года.

«Это стало возможным благодаря реализации мероприятий муниципальных программ, направленных на поддержку коренных людей. На съезде будут обсуждаться вопросы сохранения и развития традиционных видов хозяйственной деятельности, родовых общин, эвенского языка, культуры. Но самое главное, что форум будет проходить на эвенском языке, и поэтому в нашей делегации не только специалисты разных направлений: оленеводства, хореографии, прикладного искусства, языкознания, но и все носители родного эвенского языка», – сказала Элеонора Лысянская.

В программе форума – проведение «круглых столов» и мастер-классов, выставка народных умельцев. Камчатская делегация представит выставку изделий народно-художественных промыслов традиционной эвенской культуры, для участников форума выступят артисты камчатского ансамбля «Нулгур».

В съезде также традиционно участвуют делегаты из Красноярского края, Магаданской области, Чукотки, Хабаровского края, Якутии. Союз эвенов России создан в 2006 году. На Камчатке, по данным последней переписи населения, проживает 1872 представителя этого народа.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться