Общественные инспекторы будут защищать камчатский лосось от браконьеров: ИА «Кам 24»

Общественные инспекторы будут защищать камчатский лосось от браконьеров

17 декабря 2014, 16:19 3063

Институт общественных инспекторов предлагают создать на Камчатке аборигены. По их мнению, это позволит эффективнее бороться с браконьерством.

«Чтобы создать такой институт необходимо составить список общественных инспекторов, готовых вести природоохранную деятельность. Также нужно утвердить порядок выдачи удостоверений и привлекать к волонтерству пользователей рыбопромысловых участков», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

В качестве одного из положительных примеров приводится деятельность инициативной группы «Сохраним природу вместе». За время реализации проекта волонтеры выезжали на реки, развешивали фальшлистовки с надписью о том, что ведется скрытое видеонаблюдение и информацией о наказаниях за нарушение законодательства о рыболовстве.

«Наша инициатива и новаторский подход дали свои результаты. Эта новость быстро распространилась среди местного населения и рыболовы стали более ответственными», – сказал Петр Нестеров, один из участников проекта «Сохранение лосося».

Вопрос создания института общественных инспекторов будет рассмотрен на очередном заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при правительстве края. В повестку дня также войдут другие вопросы, касающиеся экологии.

«Для решения экологических проблем есть соглашения ассоциации КМНС с ассоциациями горнопромышленных и рыбопромышленных предприятий края, – отметил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Камчатки, член Совета по вопросам КМНС Олег Запороцкий. – Однако работа в рамках соглашений практически не проводится и сегодня очень важно придать данным соглашениям динамику».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Михан (гость) | 18 декабря 2014 г, 10:16

Общественные инспектора это конечно хорошо, но я бы посоветовал Северо-Восточному управлению Федерального агентства по рыболовству увеличить штат инспекторов в районах, особенно на территории КАО, а то получается по 2 инспектора на район с огромной территорией, они даже физически все речки не успевают объехать..... И сокращенные должности начальников районных отделов в Олюторском, Тигильском и Карагинском районе надо бы вернуть, да и в Пенжинском не помешало бы создать отдел, т.к. там на реках вообще каждый делает что ему вздумается......


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться