Гастарбайтеров на Камчатке будут обучать за счет россиян: ИА «Кам 24»

Гастарбайтеров на Камчатке будут обучать за счет россиян

26 декабря 2014, 13:41 3808

В Петропавловске-Камчатском открылся центр социальной адаптации трудовых мигрантов. Здесь гастарбайтеры смогут получить консультации и подучить русский язык.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по занятости и миграционной политике, открытие центра связано с тем, что с 1 января изменяется порядок привлечения иностранной рабочей силы в России. Мигранты, чтобы получить патент или разрешение на работу, обязаны сдавать экзамены по русскому языку, основам права и законодательства РФ, а также экзамен по истории России.

«Среди трудовых мигрантов в Камчатском крае преобладают граждане государств Средней Азии. Они плохо знают русский язык, поэтому и информация среди них передается «сарафанным радио». Экзамен обязывает их приходить в центр, и теперь они будут получать информацию из «первых рук» в соответствии с законом», – рассказала заместитель начальника краевого управления Федеральной миграционной службы России Оксана Грабовая.

В краевом агентстве по занятости и миграционной политике заверили, что обучение для мигрантов будет совершенно бесплатным.

По информации пресс-службы правительства края, в этом году из краевого бюджета на создание центра было направленно около 800 тысяч рублей. В ближайшие два года на содержание центра уйдет еще пять миллионов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

йцукен777 | 26 декабря 2014 г, 16:29

кто их нанимает, тот пущай сам и оплачивает их обучение. я отказываюсь давать свои кровные на их обучение. надо сначала да РУСИ сделать ВСЁ бесплатно и поднять сельское хозяйство, качество обслуживания (а не отдельных лиц), медицинские услуги, качество образования (сейчас наше образование представляет собой: летели два кирпича. один налево, другой на север. сколько стоит килограмм опилок, если если в было получено два мешка кукурузы), правосудие ДЛЯ ВСЕХ лиц (а то власть типо отдельная иерархия). можно конечно и ещё много привести...

Злюка (гость) | 26 декабря 2014 г, 16:03

Интересно,а сколько ещё мы будем кормушкой для всех желающих? Прощаем долги странам,бесплатно учим гастарбайтеров! И это в то время, когда учеба РОССИЙСКИХ детей недостижима из-за нищеты нашей! В то время, когда качественная медицина уходит в платные услуги! В то время, когда НАШИ бабушки и дедушки,отработавшие по 30,40,50 лет, еле выживают на копеечную пенсию,которую уже смело можно называть подачкой! И, если есть необходимость, в гастарбайтерах, то кто их нанимает, тот пусть и оплачивает их обучение! Хватит обдирать свой народ!

аноним (гость) | 26 декабря 2014 г, 15:48

ком: вам редакторы кость бросили, а вы и рады подхватить :)

ком (гость) | 26 декабря 2014 г, 14:04

Гнать их надо этих обезьян с России.а не предоставлять обучение да еще и бесплатное,зато для Русских бесплатного ни чего нет!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться