Камчатские наркоторговцы активно ищут «друзей» через социальные сети: ИА «Кам 24»

Камчатские наркоторговцы активно ищут «друзей» через социальные сети

26 декабря 2014, 16:47 4436

На Камчатке распространители наркотиков предлагают свои услуги через мобильное приложение «Друг Вокруг». Полицейские призывают жителей региона сообщать о подобных случаях по телефону доверия.

Жительница краевого центра рассказала журналистам ИА «Кам 24», что на телефон ее дочери приходят сообщения от неизвестных, которые предлагают купить курительные смеси. Торговцы ищут клиентов через приложение «Друг Вокруг».

В краевом управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) пояснили, что проблема распространения наркотиков через социальные сети и различные мобильные приложения становится все актуальнее.

«Всех, кто получает подобные сообщения, мы просим звонить по телефону доверия 46-70-07, либо делать скрины страниц и присылать их на адрес нашей интернет приемной. По «опасному» аккаунту сразу начинают работать оперативники. Параллельно информация поступит в Роскомнадзор, который в тот же день блокирует подозрительного пользователя», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» начальник оперативной службы краевого управления ФСКН Максим Ленчик.

По его словам, зачастую поиск авторов послания осложняется тем, что они используют сим-карты, купленные, по краденым паспортам, либо полученные бесплатно во время промо акций сотовых операторов. В некоторых случаях сообщения поступают с номеров, зарегистрированных за пределами края или даже страны.

«Дилеры придумывают разнообразные способы бесконтактной передачи товара. Однако на какие бы ухищрения ни шли наркоторговцы, у оперативников есть методы борьбы с ними. При необходимости на помощь приходят представители других подразделений полиции. Рано или поздно любители легких денег попадают в руки закона, поэтому обольщаться им не стоит», – добавил Максим Ленчик.

Курительные смеси стали активно продаваться на полуострове с 2010 года. С каждым сезоном количество преступлений, связанных с их оборотом, растет. По данным статистики, только в 2014 году камчатские наркополицейские задержали 156 человек, из них 131 – с «синтетикой».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться