В Петропавловске автобус для инвалидов будет возить всех желающих: ИА «Кам 24»

В Петропавловске автобус для инвалидов будет возить всех желающих

13 января 2015, 16:28 2943

Парк пассажирского транспорта Петропавловска пополнил новый автобус. Он предназначен для перевозки маломобильных групп населения.

Оборудование транспортного средства обеспечивает беспрепятственный доступ в салон людей с ограниченными физическими возможностями. Для пассажиров на инвалидных колясках автобус имеет широкие дверные проёмы, один из которых оснащён аппарелью – специальной наклонной площадкой для спуска и заезда. Это устройство будет удобно и родителям, отправившимся в путь с маленькими детьми.

«Стоимость автобуса – 6 миллионов 700 тысяч рублей», – сообщила начальник отдела пассажирского автомобильного транспорта министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края Наталья Карпова.

Этот автобус будет работать на регулярных городских маршрутах, обслуживая все категории населения. Предполагается, что курсировать новое транспортное средство будет по «красной линии».

«Единовременно автобус может перевозить до 106 пассажиров, 25 из них могут располагаться на сидениях, остальные – стоя. Место для пассажира на инвалидной коляске оборудовано дополнительными поручнями и специальной спинкой с подголовником», – рассказала начальник отдела корпоративных отношений комитета по управлению имуществом администрации городского округа Надежда Попова.

Автобус отечественного производства оснащён системой аварийного пожаротушения и автоматической системой кондиционирования. Установленные в салоне сидения изготовлены из прочного пластика, устойчивого к механическим повреждениям.

В настоящее время данный автобус – единственное транспортное средство, которое при работе на регулярных маршрутах Петропавловска может обеспечить свободное передвижение маломобильных групп населения. Оценив автобус в работе, краевое правительство совместно с администрацией краевой столицы будут решать вопрос о приобретении для города дополнительных специализированных машин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться