Елизовчанин предстанет перед судом за мошенничество с кредитками : ИА «Кам 24»

Елизовчанин предстанет перед судом за мошенничество с кредитками

16 января 2015, 08:41 2072

Прокуратура Камчатского края направила в суд уголовное дело о мошенничестве. Воспользовавшись паспортами других людей, 25-летний елизовчанин набрал кредитов на их имена.

В 2013 году молодой человек работал специалистом в офисе продаж ЗАО «Русская телефонная компания», расположенном в Елизове в районе автобусной остановки «Центральный рынок». Обладатели кредитных карточек этой телефонной компании могли купить товары в салонах «МТС».

«В конце марта 2013 мужчина взял копию паспорта одного из клиентов, обратившегося к нему в офис продаж чтобы купить симку, и оформил от его имени документы на получение кредитной карты с лимитом 5000 рублей. В тот же день он провел операцию выдачи карты и снял эту сумму с карты через банкомат», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Лариса Шунина.

Предприимчивый продавец вошел во вкус и решил повторить махинацию, заключив договор на имя жительницы Петропавловска. Ее паспортные данные он извлек из базы и оформил кредитную карту с лимитом 40 тысяч рублей. Эту сумму он тоже успешно снял через банкомат.

Когда жертвы мошенника начали получать от банка претензии, об афере стало известно полиции. Уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) направлено в мировой суд. Елизовчанину грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до одного года, ограничение либо лишение свободы на срок до двух лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться