Заболеваемость СПИДом на Камчатке за год выросла более чем в полтора раза: ИА «Кам 24»

Заболеваемость СПИДом на Камчатке за год выросла более чем в полтора раза

19 января 2015, 20:51 2680

По итогам 2014 года на территории Камчатского края отмечается улучшение показателей по некоторым болезням. Впрочем, общая картина остаётся тревожной.

По данным краевого Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), уровень заболеваний на Камчатке, по сравнению с 2013 годом, незначительно снизился (на 3,9 %). В основном за счёт заболеваемости гриппом, ОРВИ и острыми кишечными инфекциями. В относительных показателях наиболее ощутимо снижение по энтеровирусным инфекциям (на 70,4 %), гриппу (64 %), псевдотуберкулезу (59,9 %) и сифилису (49,9 %). Меньше болели камчатцы также острыми кишечными инфекциями, сальмонеллёзом, ОРВИ, впервые выявленным туберкулёзом, внебольничными пневмониями, инфекционным мононуклёзом, хроническими формами вирусного гепатита В и С.

Вместе с тем, согласно статистическим данным Роспотребнадзора, на Камчатке, по сравнению с 2013 годом, возросли показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией (на 73,9 % или на 25 случаев), педикулёзом (на 56,1 %); гонореей (на 41,7 %), а также менингококковой инфекцией (на 6 случаев; за счет группового очага в Петропавловске-Камчатском), острым вирусным гепатитом А, В и С, трихинеллёзом (на четыре случая; групповой очаг в Быстринском районе).

Кроме того, в 2014 году в Камчатском крае были зарегистрированы четыре эпидемических очага с общим числом 30 пострадавших. Летальных исходов нет. В начале прошлого года регистрировалась сезонная заболеваемость гриппом с активизацией всех актуальных вирусных штаммов.

По данным Роспотребнадзора, распространению туберкулезной инфекции, по-прежнему способствуют иностранные граждане и лица без гражданства, приезжающие на Камчатку на заработки. На иностранных граждан с выявленными опасными болезнями оформлено 14 решений о нежелательности пребывания на территории РФ.

Как отмечается в аналитических исследованиях территориального управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в Камчатском крае по инфекционной заболеваемости в 2014 году была напряженной, что усиливает роль дальнейшей вакцинации населения, как «стратегической инвестиции в охрану здоровья, благополучие индивидуума, семьи и нации с выраженным экономическим и социальным эффектом».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Bort (гость) | 20 января 2015 г, 08:27

СПИД - конечная стадия заболевания ВИЧ-инфекцией. Люди сначала заболевают ВИЧ

Bort (гость) | 20 января 2015 г, 08:26

СПИД - конечная стадия заболевания ВИЧ-инфекцией. Люди сначала заболевают ВИЧ


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться