Пенсионерка стала жертвой «представителя Центробанка», который оказался мошенником: ИА «Кам 24»

Пенсионерка стала жертвой «представителя Центробанка», который оказался мошенником

22 января 2015, 17:39 2714

В полицию Петропавловска-Камчатского обратились две женщины, которые лишились денег, когда «разблокировали» свои банковские карты. В общей сложности со счетов пенсионерок «ушли» 59 тысяч рублей.

Неделю назад 64-летней горожанке пришло смс-сообщение: «ЦБ РФ. Все операции по Вашим банковским картам заблокированы. Справки по тел. №8963…». Поверив, что его прислали из финансового учреждения, женщина позвонила на указанный номер.

«Общаясь с мошенником, женщина пришла к банкомату и набрала цифры под диктовку. Не подозревая, что попалась на уловку афериста, она перевела 29 100 рублей. Позже жертва афериста попыталась снять наличные в банкомате, но не смогла. О том, что ее обманули, горожанка поняла только обратившись в банк», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого МВД.

75-летняя заявительница получила смс о том, что ее карта заблокирована вчера днем. Горожанка допустила ту же оплошность, перезвонив на указанный в сообщении телефон. Мошенник, выдал себя за сотрудника Центрального банка России. Он объяснил, что для «разблокировки» необходимо позвонить в ее банковское отделение, чтобы узнать идентификационный номер. Женщина узнала свой пароль и сообщила его мошеннику. После этого, подключив к своему телефону «мобильный банк», он снял с ее счета 29 940 рублей.

По фактам мошенничества проводится проверка. Установлено, что смс-уведомления и звонки поступали потерпевшим не только из российских городов, но и из Финляндии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Злюка (гость) | 22 января 2015 г, 18:20

Да когда же уже "лапша" перестанет держаться на наших ушах?!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться