В камчатском городе Вилючинске обвиняется распространитель экстремистских материалов : ИА «Кам 24»

В камчатском городе Вилючинске обвиняется распространитель экстремистских материалов

04 февраля 2015, 12:42 1829

Житель Вилючинска распространял в локальной сети материалы экстремистской направленности. Для этого использовалась программа файлообмена. Обвиняемый может получить до двух лет лишения свободы.

По информации пресс-службы краевого Следственного управления Следственного комитета России, следственным отделом в городе Вилючинске завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства). Наказание по данным основаниям предусматривает штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет), либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данным следствия, в 2014 году обвиняемый, являясь абонентом локальной компьютерной сети общего пользования ООО «Радиус», с помощью программы для обмена файлами между пользователями, разместил в общем доступе в сети «Радиус» высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой и социальной вражды, а также пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

qwerty (гость) | 4 февраля 2015 г, 13:05

Ну вот и на Камчатке появились первые пострадавшие от "Русской статьи".


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться