Камчатку продолжают атаковать телефонные аферисты: ИА «Кам 24»

Камчатку продолжают атаковать телефонные аферисты

09 февраля 2015, 12:20 1904

За прошедшие выходные трое жителей полуострова сообщили в полицию, что попались на уловки аферистов. Банальные схемы телефонного мошенничества продолжают срабатывать с удивительным постоянством.

ИА «Кам 24» только за прошлую неделю дважды сообщало о фактах телефонного мошенничества . в отношении жителей Камчатки.

По сообщению пресс-службы краевого УМВД, минувшие выходные увеличили список таких фактов. Как и раньше, объектом телефонного мошенничества становятся в основном люди старшего возраста.

62-летний пенсионер из краевой столицы, получив sms-сообщение о приостановке обслуживания банковскую карту, «разблокировал» её по инструкциям, полученным по телефону, и в итоге лишился почти 70 тысяч рублей.

66-летнюю жительницу Петропавловска мошенники обманули в sms, сообщив, что она, якобы, выиграла автомашину. Пенсионерка перечислила им со своей банковской карты «государственную пошлину» на сумму более 22 тысяч рублей.

67-летний вилючинец поверил, что ему от Министерства финансов причитается денежная компенсация. Об этом, по словам потерпевшего, ещё в конце прошлого года ему по телефону сообщил представитель социальной защиты из Петропавловска-Камчатского Юрий Викторович Григорьев. Как выяснилось впоследствии, такой человек в органах соцобеспечения не работает. Чтобы получить 120 тысяч рублей, пенсионер заплатил 10 % от причитающейся суммы. Спустя некоторое время сумма, обещанная пенсионеру, выросла до 360 тысяч рублей; вырос и размер госпошлины. Выполнив все инструкции, пенсионер денег так и не дождался, при этом лишился собственных 33 тысяч рублей.

Краевое управление МВД обратилось к жителям полуострова, напомнив о том, что злоумышленники, участвующие в телефонных махинациях, хорошо знают психологию людей. Чаще всего они используют следующие мотивы:

- беспокойство за родных и близких;

- беспокойство за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту;

- желание выиграть крупный приз, получить что-то по сниженной цене или бесплатно.

Краевое УВМД предложило камчатцам объяснить своим пожилым родственникам, что прежде, чем отдавать деньги или осуществлять манипуляции с банковской картой, нужно уточнить информацию и созвониться с более продвинутыми в современных расчётных технологиях близкими им людьми.

По данным УМВД, сумма, переведенная жителями Камчатского края злоумышленникам из Самары, Коми, Новосибирска, Москвы и других городов и регионов, уже превысила полтора миллион рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться