Камчатские каюры скормят своим псам 7,5 тонн рыбного фарша и лосося: ИА «Кам 24»

Камчатские каюры скормят своим псам 7,5 тонн рыбного фарша и лосося

09 февраля 2015, 18:32 2184

7,5 тонн свежемороженой рыбы для своих собак получили каюры – участники «Берингии-2015», проживающие в южных районах Камчатского края. Этих запасов должно хватить до старта гонки.

«Как рассказали в оргкомитете гонки «Берингия-2015», первыми мороженого лосося и рыбный фарш получили в питомниках Анфисы Бразалук и Андрея Семашкина. Они расположены в пригороде Петропавловска. Затем рыбу доставили в Эссо, в питомники Валентина Солодикова, Валерия Чуприна и Владислава Ревенка, а также в Мильково, где проживают Маргарита Байшуакова и Андрей Притчин», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Средства на покупку кормов выделило правительство Камчатского края.

«Рыба по-прежнему является одним из основных источников питания для ездовых собак. И если на севере полуострова проблем с её заготовкой на зиму у каюров нет, то южане страдают от нехватки продукта, особенно в зимнее время, – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края, председатель оргкомитета гонки «Берингия-2015» Алексей Войтов.

За несколько последних месяцев каюрам уже трижды привозили рыбу – в общей сложности по полторы тонны на каждый питомник.

Как сообщало агентство, традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2015» начнется с гонки-пролога, которая пройдет 28 февраля в Петропавловске на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. На следующий день – 1 марта – каюры примут участие в «Елизовском спринте».

Торжественно гонка «Берингия-2015» откроется 7 марта в селе Эссо, а 8 числа каюры отправятся в сторону посёлка Оссора.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Андрей (гость) | 9 февраля 2015 г, 19:56

Дожили! Аборигены сами не могут поймать рыбу, чтоб прокормить собак (потому что рыбу максимально вылавливают в устье, и с этого улова Камчатке очень мало перепадает... или ничего!)

болеющий за Берингию (гость) | 9 февраля 2015 г, 19:46

Где логика??? Для чего гонка-пролог в П-К??? для пиара??? Не лучше ли собакам форму набирать и не тратить время на переезды в П-К и до Эссо???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться