Машина и жизнь: «Росгосстрах» продвигает среди камчатской клиентуры навязанный пакет услуг: ИА «Кам 24»

Машина и жизнь: «Росгосстрах» продвигает среди камчатской клиентуры навязанный пакет услуг

11 февраля 2015, 12:06 2395

Представительница камчатского филиала «Росгосстраха» пыталась навязывать клиентам дополнительные услуги. Дело обернулось судом и штрафом.

Арбитражный суд Камчатского края обязал выплатить административный штраф в размере 40 000 рублей камчатский филиал страховой компании ООО «Росгосстрах». Об этом сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе суда.

С заявлением о привлечении ООО «Росгосстрах» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением), обратился заместитель прокурора Петропавловска-Камчатского.

Как следует из материалов дела, основанием послужил инцидент с одним из клиентов «Росгосстраха», Тертышниковым. В октября 2014 года Тертышников обратился к страховщикам для продления срока действия полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО). Представительница страховой компании заявила клиенту, что для продления полиса ОСАГО нужно заключить дополнительный договор по страхованию своей жизни или квартиры. Не согласившись с такими требованиями, автолюбитель обратился в прокуратуру. Проверка, проведённая прокуратурой, подтвердила, что страховой агент «Росгосстраха» пыталась навязать дополнительные услуги как Тертышникову, так и некоторым последующим посетителям.

В ходе рассмотрения дела арбитражный суд пришел к выводу, что страховщики поставили возможность заключения договора ОСАГО с Тертышниковым в зависимость от одновременного заключения договора дополнительного страхования, что является несоблюдением требований подпункта 1 пункта 5 статьи 30 Закона № 4015-1 и нарушением положений Федерального закона № 40-ФЗ и пункта 1.5 Правил ОСАГО. Суд принял решение привлечь ООО «Росгосстрах» к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться