Завершено расследование несчастного случая в ООО «Камсервис»: ИА «Кам 24»

Завершено расследование несчастного случая в ООО «Камсервис»

12 февраля 2015, 10:56 2485

На Камчатке трудинспекция завершила расследование несчастного случая, который произошел 17 октября с работником ООО «Камсервис». Компания оштрафована на 30 тысяч рублей.

«17 октября бригада бетонщиков-арматурщиков ООО «Камсервис» возводила железобетонную подпорную стену здания горно-обогатительного комбината на месторождении Аметистовое в Пенжинском районе. Один из них сидя на краю настила из досок на высоте около 8 метров, открепил свой страховочный пояс, чтобы взять дополнительный материал для горизонтальной привязки», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в краевой трудинспекции.

Согласно протоколу опроса пострадавшего, «сделав несколько шагов, он почувствовал, как одна из досок ушла из под ног». Он упал и бригадир сразу сообщил об этом начальнику строительного участка. Тот направил к пострадавшему фельдшера для оказания первой медицинской помощи. Мужчину на вертолете доставили в Олюторскую районную больницу в Тиличиках. Там ему диагностировали серьезные травмы.

Извещение о тяжелом несчастном случае поступило от ООО «Камсервис» в трудинспекцию лишь 20 ноября. Тем самым предприятие нарушило часть 1 статьи 228.1 ТК РФ «Порядок извещения о несчастных случаях». Между тем, пострадавшему на производстве полагается материальная помощь.

Выяснилось, что рабочие места были плохо обустроены, а за безопасность отвечал человек, который сам не прошел инструктаж. В результате ответственным за нарушения признан генеральный директор ООО «Камсервис». Он получил предписание, кроме того общество оштрафовано по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» на 30 тысяч рублей.

Материалы переданы в прокуратуру Пенжинского района. Не исключено, что по факту происшествия будет возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться