Брошенный автомобиль не даёт работать коммунальщикам в Петропавловске-Камчатском : ИА «Кам 24»

Брошенный автомобиль не даёт работать коммунальщикам в Петропавловске-Камчатском

12 февраля 2015, 14:07 2611

Более недели ни подрядчик, ни сами жильцы дома не могут убедить несговорчивого автовладельца убрать свою машину. Из-за упрямства одного человека страдает весь многоквартирный дом.

«Больше недели заблокирован придомовой проезд по ул. Терешковой,1 и виной тому – автомобиль, брошенный посередине и без того узкого проезда», – сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь городской администрации Ирина Якшина. С её слов, уже больше недели ни подрядчик, ни сами жильцы дома не могут убедить несговорчивого автовладельца убрать свою машину. В итоге – из-за несознательности и безответственности одного человека страдает весь многоквартирный дом.

Пресс-служба приводит высказывания некоторых участников этой эпопеи. «Территорию этого дома мы пытаемся почистить с 28 января, но из-за брошенного автомобиля нам до сих пор не удаётся привести проезд в порядок, – рассказал Ирине Якшиной мастер по снегоочистке предприятия «Коммунальная служба Камчатки» Герман Котов. – Мы не раз предлагали владельцу автомобиля взять его на буксир, но он категорически отказался».

Между тем, как рассказывают сами жильцы, в доме по улице Терешковой, 1 живут люди с ограниченными возможностями, которые больше всех страдают от сложившейся ситуации.

«Наш сосед-инвалид, ему каждый день необходимо посещать больницу и нам больно смотреть, когда он пытается выйти из подъезда по этим снежным кучам, - говорит жилец дома Зоя Мазур. – Мы неоднократно разговаривали с молодым человеком – владельцем авто, просили его убрать машину. Но он отвечает: «Пусть стоит как стояла».

Отвественность за нерасчищенный проезд несёт фирма-подрядчик, не выполнившая условия муниципального контракта по расчистке территории. Подрядчику могут быть назначены штрафные санкции. К гражданину, бросившему свой автомобиль, никаких методов воздействия, кроме общественного порицания, применить нельзя.

Как пояснили в административно-контрольном управлении администрации Петропавловска, фактически автовладелец не нарушает ни правил дорожного движения, ни правил благоустройства, действующих в Петропавловске. Единственным «силовым рычагом» может стать только пробудившаяся совесть самого владельца авто.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дим Димыч | 15 февраля 2015 г, 12:48

Очень сомневаюсь что нет на него управы! Лукавите господа. А как же пожарный проезд? Если, не дай бог, конечно, возникнет пожар в доме, и пожарный автомобиль не сможет проехать и пострадают квартиры, или еще хуже, люди! Он тоже не виноват будет?

йцу (гость) | 13 февраля 2015 г, 16:37

Roxsolana: Вы новость читаете, или только заголовки? Написано же что правил, закон не нарушает. Как его эвакуировать, за что? Это кража называется, угон.

qwerty (гость) | 13 февраля 2015 г, 10:10

А им не выгодно этот автомобиль убирать, тогда же чистить придется, а за это деньги уже наверняка кем-то получены и все акты подписаны)))

Roxsolana (гость) | 12 февраля 2015 г, 20:49

Эвакуатор и гибдд в помощь!

Злюка (гость) | 12 февраля 2015 г, 20:24

По-моему-это просто фигня какая-то:власть не может справиться с одним тупым хамом?! А эвакуатор не пробовали? Он мешает людям и должен быть наказан!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться