На Камчатке 15 тысяч спортивных детей и подростков : ИА «Кам 24»

На Камчатке 15 тысяч спортивных детей и подростков

13 февраля 2015, 08:28 1955

В 2014 на Камчатке более 60 тысяч человек занимались физической культурой и спортом. Об этом сообщил министр спорта и молодежной политики Камчатского края Андрей Иванов.

«На сегодня в регионе физической культурой и спортом занимаются 15 тысяч детей и подростков. В 2014 году губернатором Камчатского края было принято решение о создании детско-юношеской спортивной школы по хоккею, и уже в этом году учреждение открылось», – сказал министр.

Почти полторы тысячи сильнейших спортсменов Камчатского края приняли участие в межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях и показали достойные результаты. Александра Францева впервые за всю историю развития Российского горнолыжного спорта завоевала 5 медалей в спорте слепых – горнолыжные дисциплины на XI Паралимпийским зимних играх, в их числе – 2 золотые медали. Всего 5 камчатских спортсменов участвовали в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года и XI Паралимпийских зимних играх в Сочи. Спортсменам и их тренерам, добившимся высоких спортивных результатов, выплачивали единовременные и ежемесячные выплаты. В 2014 году 34 денежных выплаты составили общую сумму более 7 миллионов рублей.

«Кроме того, правительство края и министерство вели активную работу по развитию спортивной инфраструктуры. Завершили строительство горнолыжной базы "Красная сопка" в Петропавловске-Камчатском, работы по асфальтированию и освещению трасс на биатлонном комплексе имени Фатьянова, строительно-монтажные работы по скоростной кресельной канатной дороге на горнолыжной базе "Морозная"; произвели капитальный ремонт здания плавательного бассейна в Петропавловске-Камчатском», – сказал Андрей Иванов.

Он подчеркнул, что в прошлом году органам местного самоуправления были предоставлены субсидии из краевого бюджета на реконструкцию и строительство футбольных полей в поселке Вулканный, спортивных площадок в Милькове и в Елизовском муниципальном районе, спортивных залов в селе Соболево, горнолыжного комплекса "Оленгенде" в Эссо. Для отдалённых районов крайнего Севера (Тымлат, Хаиллино, Тиличики) приобрели и смонтировали временные некапитальные сооружения для занятия физической культурой и спортом.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться