Мошенники пытались обмануть жительницу Камчатки, прикинувшись приставами: ИА «Кам 24»

Мошенники пытались обмануть жительницу Камчатки, прикинувшись приставами

13 февраля 2015, 10:27 2210

На Камчатке мошенники пытались обмануть женщину, представившись судебными приставами. Автоответчик предложил перезвонить по номеру, чтобы «разобраться» с долгами.

«На телефон жительницы Петропавловска поступил звонок и автоответчик сообщил, что женщина является должницей по исполнительному производству, сумма ее долга составляет тысячу рублей. Голос добавил, что более подробную информацию можно получить по продиктованному номеру мобильного телефона», – сообщила пресс-секретарь УФССП России по Камчатскому краю Вероника Юрьева.

Женщина записала контакт, но перезванивать не стала — ее насторожило, что телефонный номер не являлся камчатским. За разъяснением она обратилась в управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю.

Там женщине рассказали, что в арсенале судебных приставов существует два вида мобильного оповещения: автообзвон и смс-рассылка. При этом необходимо знать, что автообзвон по Камчатскому краю возможен только с двух стационарных номеров — 265-125 и 260-261. Автоответчик сообщает человеку, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, называет сумму долга, предупреждает о возможных последствиях его неуплаты и диктует сотовый номер телефона для связи с судебным приставом-исполнителем. Все мобильные номера, предлагаемые гражданам, зарегистрированы на Камчатке.

Второй способ информирования о наличии задолженности — это смс-рассылка. Такой способ оповещения также актуален, поскольку часть должников не проживают по месту регистрации и потому не получают постановления о возбуждении исполнительного производства. Рассылка происходит от ФССП России и не подразумевает отправки ответного сообщения. Обратить внимание стоит и на сайт, который указан в смс. Он может являться двойником официального сайта службы судебных приставов.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, УФССП России по Камчатскому краю рекомендует проверять достоверность информации о наличии задолженностей в банке данных исполнительных производств на сайте: r41.fssprus.ru.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться