Пепловый шлейф от вулкана Ключевской растянулся на 212 километров: ИА «Кам 24»

Пепловый шлейф от вулкана Ключевской растянулся на 212 километров

13 февраля 2015, 12:48 1987

Сегодня утром спутник снял пепловый шлейф от вулкана Ключевской, растянувшийся на 212 километров в северо-западном направлении. Ученые говорят, что исполин дрожит и выбрасывает пепел непрерывно.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), снимок со спутника был сделан в 07:26 по камчатскому времени. На снимке видно, что пепел распространяется на высоте примерно 5,5 километров. Населенных пунктов на пути движения шлейфа нет.

«Вулкан активно извергается уже больше месяца. Все это время он выбрасывает пепел, поэтому нельзя сказать, что на исполине произошел выброс, как это происходит, например, на Шивелуче», – рассказали на вулканологической станции камчатского филиала геофизической службы РАН.

По словам представителя службы мониторинга, выбросы на Шивелуче регистрируют сейсмические датчики, стоящие у подножия. По их показателям можно точно определить время выброса и даже рассчитать приблизительно высоту. Сделать также на Ключевском не получается, поскольку сейсмодатчики показывают, что вулкан дрожит постоянно.

Цветовой код опасности Ключевского для авиации – оранжевый.

Ключевской является самым высоким действующим вулканом Евразии. Его высота составляет 4 750 метров над уровнем моря. Возраст вулкана приблизительно семь тысяч лет. Расположен в 30 километрах от поселка Ключи на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Предыдущее извержение закончилось в декабре 2013 года. Вулкан вновь «проснулся» 1 января этого года.

Самым высоким действующим вулканом считается Льюльяйльяко. Он находится в южной Америке. Высота его равняется 6 тысячам 723 метрам. Извержение самого большого вулкана последний раз зафиксировано в 1877 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться