Мобильные мошенники научились воровать деньги даже без звонков: ИА «Кам 24»

Мобильные мошенники научились воровать деньги даже без звонков

19 февраля 2015, 12:38 2758

Очередной жертвой кибер-преступников стал житель Паланы. С карты сельчанина «в никуда» ушли 10 тысяч рублей.

«18 февраля в полицию поступило заявление от 26-летнего жителя Паланы. С его банковской карты ОАО «Сбербанк России» было похищено почти 10 тысяч рублей. В этом году в полицейских сводках уже зарегистрировано более двух десятков подобных случаев», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления полиции.

Преступники используют вредоносные программы, которые через интернет попадают в системы телефонов на базе системы «Android».

В результате на смартфоне устанавливается вирус, что дает возможность злоумышленникам переводить денежные средства жертв с их электронных кошельков или с привязанных к ним карт на свои счета. Все пострадавшие, как и в этом случае, являются владельцами банковских карт ОАО «Сбербанк России».

В полиции предупреждают, что владельцам дорогостоящих гаджетов «Android» и банковских карт ОАО «Сбербанк России» стоит задуматься о сохранности средств. Не следует переходить по ссылкам, которые поступают от сомнительных номеров в смс-сообщениях или по мобильной почте – так можно «впустить» на телефон вирус. Также стоит установить антивирус, такой как Dr.Web for Android Light или Kaspersky Internet Security for Android. Их можно скачать в магазине мобильных приложений «PlayMarket».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться