Прокуратура потребовала снизить цены на хлеб в Милькове: ИА «Кам 24»

Прокуратура потребовала снизить цены на хлеб в Милькове

02 марта 2015, 11:05 2622

Руководителя камчатского предприятия оштрафовали за слишком дорогой хлеб. О нарушениях стало известно в ходе прокурорских проверок.

В соответствии с постановлением правительства края от 28 сентября 2011 года № 396-П предельный размер розничной надбавки на хлеб составляет 10 % к отпускной цене производителя. Однако в магазине Милькова, принадлежащем ООО «Астассвет», надбавка на продукцию предприятия «Мильковский хлеб» составляла 11-12 %. К примеру, хлеб «Докторский» продавался по цене 30 рублей за буханку, что на 30 копеек дороже предельной цены. На хлеб «Фруктовый» (70 рублей) и «Совитал» (37 рублей) надбавка была на 70 копеек больше, чем положено.

Факты нарушений были выявлены Мильковской районной прокуратурой.«Поднимать цену более чем на 10 % можно лишь в случаях, когда хлеб везут автотранспортом из Петропавловска или из райцентров до других населенных пунктов на расстояние свыше 20 километров. Однако предприниматель продавал хлеб в том же поселке, что и производил, а значит транспортные расходы в стоимость продукции входить не должны», – прокомментировала ситуацию для ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Лариса Шунина.

По факту выявленных нарушений в отношении гендиректора ООО «Астассвет» прокуратура района возбудила административное дело по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор назначил генеральному директору компании штраф в размере 50 000 рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться