На Камчатке экс-глава района заплатит 200 тысяч за утечку денег из бюджета: ИА «Кам 24»

На Камчатке экс-глава района заплатит 200 тысяч за утечку денег из бюджета

03 марта 2015, 16:39 2644

Бывший глава Усть-Большерецкого района Камчатки Игорь Бондарь заплатит за неэффективное расходование бюджетных средств. Такое решение принял краевой суд.

По приговору Усть-Большерецкого суда от 15 декабря, экс-глава Усть-Большерецкого района осуждён по части 2 статьи 286 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

«В сентябре 2011 года на основании распоряжения главы из бюджета района на счёт ООО УК «Озерновский» были переведены 3 миллиона 40 тысяч рублей за ремонт канализационных сетей жилого дома. Однако прежде чем направлять деньги обвиняемый не ознакомился с актом приемки. На самом деле работы были на начальной стадии», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого суда Ярославна Рунова.

По ее словам, в дальнейшем глава подписал акты о замене канализационных сетей, предварительно не проверив отчётные документы. Когда работы завершились, выяснилось, что они были выполнены не в полном объеме. Их стоимость не превысила половины полученной суммы. На что пошли оставшиеся полтора миллиона неизвестно.

Не согласившись с приговором, адвокат Игоря Бондаря обратился в краевой суд с апелляцией. Он настаивал на том, что в действиях экс-главы нет состава преступления – денежные средства переведены в полном объёме на расчетный счёт подрядчика, а то, что стоимость выполненных работ оказалась меньше не нарушает интересы местных жителей.

Изучив материалы дела, суд решил оставить решение первой инстанции в силе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться