Две школы на севере Камчатки премированы за обучение аборигенным языкам: ИА «Кам 24»

Две школы на севере Камчатки премированы за обучение аборигенным языкам

04 марта 2015, 11:14 2704

Краевое правительство поощряет изучение языков коренных народов Камчатки. Школы сёл Хаилино и Воямполка из двух северных районов полуострова получат премии по 200 тысяч рублей.

«Денежные средства предоставят в качестве поощрения за победу в краевом конкурсе общеобразовательных учреждений, реализующих программы национальных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», – сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.Там рассказали, что в текущем году к участию в конкурсе были заявлены три учреждения, в которых проводится обучение корякскому языку: школы сёла Воямполка и Лесная Тигильского района и школа села Хаилино Олюторского района.

«При подведении итогов учитывалось качество знаний учащихся по предмету, результаты реализации программ внеурочной деятельности и участия школьников в различных конкурсах и викторинах. Важное значение имела также вариативность форм реализации в школах программ этно-культурной направленности», – отметили в министерстве.

Конкурс проводится в регионе с 2010 года. Хаилинская школа становится победителем уже в третий раз.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться