«Стройсистема-К» оштрафована на 185 тысяч рублей за травмирование сварщика: ИА «Кам 24»

«Стройсистема-К» оштрафована на 185 тысяч рублей за травмирование сварщика

12 марта 2015, 15:24 2768

Завершено расследование трудинспекции по травмированию работника на строительстве оздоровительного комплекса в Петропавловске-Камчатском. Стройкомпания оштрафована, возбуждено уголовное дело.

Как уже сообщало ИА «Кам 24» . 17 января в ходе монтажных работ на строительстве водно-оздоровительного комплекса по проспекту Карла Маркса краевой столицы выскользнула из рук монтажников и упала с высоты около 22 метров сэндвич-панель, тяжело травмировав при этом электросварщика. Пострадавшего в тяжёлом состоянии поместили в краевую больницу.

Комиссией госинспекции труда в Камчатском крае установлено, что основной причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация рабочих мест: панели разместили в непредусмотренных местах и без применения мер против их падения и скольжения; на перекрытии 6-го яруса не установили временные перила.Сопутствующие факторы: недостатки в подготовки работников по охране труда.

Согласно выводам инспекции, в нарушениях виновны гендиректор и производитель работ ООО «Стройсистема-К». Компания привлечена к административной ответственности по части 1 и части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ). Общая сумма наложенных административных штрафов составила 185 тысяч рублей.

По информации следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому СК РФ по Камчатскому краю, возбуждено также уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). За это можно получить наказание в виде лишения свободы до трёх лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться