Предъявлено обвинение трём залётным киллерам, покушавшимся на камчатского офицера ФСБ: ИА «Кам 24»

Предъявлено обвинение трём залётным киллерам, покушавшимся на камчатского офицера ФСБ

17 марта 2015, 09:59 5034

Три жителя Воронежа, пытавшиеся убить камчатского офицера ФСБ, ознакомились в СИЗО с предъявленным им обвинением. Расследование дела, получившего огласку в российских СМИ, продолжается.

Вчера ИА «Кам 24» сообщило о расследовании резонансного уголовного дела о покушении на камчатского офицера ФСБ Александра Нечаева. По версии следствия, Нечаева пытались убить трое жителей Воронежа, прилетевшие в Петропавловск-Камчатский на один день. Недавняя публикация в «Новой газете» увязывает их «деловые» интересы с интересами воронежского предпринимателя Александра Асафова, известного в 90-е годы в Воронеже, как лидера «бригады боксеров»по прозвищу Сильный, четырежды судимого. Асафов, по информации «Новой газеты», с 1998 года занялся бизнесом, фактически чуть ли не монополизировав алкогольный рынок Воронежской области. В поле зрения правоохранителей больше не попадал и даже приятельствовал со многими силовиками, включая первого заместителя начальника управления ФСБ по Воронежской области полковника Олега Бурлина. По неподтверждённой информации, покушение на Нечаева могло носить заказной характер.

В преступлении обвиняются трое жителей Воронежа – один 26 лет и двое 36 лет. Они были задержаны в московском аэропорту и оправлены на Камчатку. Делом занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю.

Как сообщила исполняющая обязанности пресс-секретаря краевого управления СКР Юлия Бартель, в настоящее время предъявлено обвинение трём жителям Воронежа в совершении ими 18 октября прошлого года в Петропавловске-Камчатском преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, утром 18 октября трое воронежцев, предварительно выследив потерпевшего, проследовали за ним к одному из домов в микрорайоне Северо-Восток, где попытались его убить, причинив ножевые ранения в области груди и живота. После нападения скрылись и в этот же день покинули территорию Камчатского края.

В настоящее время все трое содержатся в СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю, расследование уголовного дела продолжается.

По тем основаниям, по которым обвиняются воронежские киллеры, можно получить тюремный срок от восьми лет и больше, в зависимости от установленных следствием и судом обстоятельств. Если бы в то октябрьское утро им удалось завершить свой преступный замысел, максимальной «планкой» могло стать для них пожизненное лишение свободы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться