Глава Ростуризма Олег Сафонов: в Петропавловске нужно открыть пятизвездочные отели: ИА «Кам 24»

Глава Ростуризма Олег Сафонов: в Петропавловске нужно открыть пятизвездочные отели

20 марта 2015, 13:20 3137

Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что объем турпотока на Камчатку можно увеличить в несколько раз. Стратегическая задача – ежегодно принимать на полуострове 100 тысяч иностранцев.

«На Камчатку ежегодно приезжает 54 тысячи туристов, среди них 14 тысяч иностранцев. Много ли это? Рядом находится Аляска, которая ежегодно принимает два миллиона человек. Мы должны побороться за этот поток. Объем турпотока на Камчатку можем увеличить в несколько раз!» – заявил Олег Сафонов в интервью журналу «Отдых в России».

По его мнению, чтобы изменить ситуацию, нужно построить на Камчатке пирс для приема океанских лайнеров, которые пока проходят мимо, потому что просто физически не могут пришвартоваться. Что касается Петропавловска-Камчатского, то в нем, по словам чиновника, необходимо открыть пятизвездочные отели.

Олег Сафонов, как выяснилось, недавно побывал на Камчатке.

«Впечатлен вулканами, горячими источниками, красотами природы – это не передать словами, это надо видеть!» – поделился он с журналистом впечатлениями от увиденного на полуострове.

В целом же, по данным главы Ростуризма, спрос на выездной туризм в России 2014-м году уменьшился на 30 %. Несколько сократился въездной туризм. Однако количество туристов, путешествующих по России, стало больше на 30 % – 41,5 миллион человек. При этом на 25 % увеличилось число туроператоров, которые занимаются внутренним туризмом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Израиль Лейбович (гость) | 21 марта 2015 г, 14:56

Гражданин рассуждает как бы на эти отели с бюджета денежку выбить, а потом ловко их таки попилить?

Никуша | 21 марта 2015 г, 10:38

И цены заломить на эти отели, чтоб под стать всему Камчатскому туризму, тогда на полуостров вообще не сунутся!

123 (гость) | 20 марта 2015 г, 14:17

И, кстати, туристы будут ехать не город смотреть (тут и смотреть нечего), нужно развивать инфраструктуру популярных туристических мест: Мутновка (построить нормальную дорогу и кемпинги), Домашние вулканы (аналогично с Мутновкой), Эссо (дорогу сделать хотя-бы нормальную), Ключевская группа вулканов (дорога, кемпинги), сделать доступной Долину Гейзров (цену снизить ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!, отели построить) и т.д. и т.п. Еще снизить стоимость вертолета-часа. Вот навскидку проблемы, которые препятствуют потоку туристов. А тут опять одна болтовня - пирс построить и отели 5 звезд. Короче, все через ж...пу. Как всегда.

Козьма (гость) | 20 марта 2015 г, 14:07

Мусор надо собрать сначала

123 (гость) | 20 марта 2015 г, 13:53

Первое, что нужно сделать, это установить фиксированную цену на билеты в летний период не более 25000 руб. туда и обратно. Вот тогда и будет расти поток туристов. Это самый главный фактор. Все остальное - второстепенно. Почему-то перелет в тот же Нью-Йорк из Москвы круглогодично стоит около 40 тыс. туда-обратно (12 часов полета), а российские авиакомпании прям долгом своим считают заработать сверхприбыли на бюджетниках (залезть в карман государства), бюджетникам-то все равно - будет билет стоить 100 или 200 тыс., государство оплатит. Поэтому на Аляске 2 млн. туристов, посещение Аляски стоит гораздо дешевле.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться