Камчатская «Женитьба Фигаро» играется под песни Челентано (фоторепортаж): ИА «Кам 24»

Камчатская «Женитьба Фигаро» играется под песни Челентано (фоторепортаж)

29 марта 2015, 12:14 5264

Два месяца репетиций увенчались премьерой. Ко Дню театра на Камчатке поставили свой вариант «Женитьбы Фигаро» Бомарше. Для этого Камчатский драмтеатр приглашал режиссёра из Воронежа.

Три вечера подряд, начиная с пятницы, в Камчатском драмтеатре идёт премьерный показ спектакля «Женитьба Фигаро» – ещё одна вариация на тему бессмертного сочинения господина Пьера Огюстена де Бомарше (1784 год). Постановкой занимался молодой режиссёр из Воронежа Никита Рак, приехавший для этого на Камчатку два месяца назад.

Как рассказал ИА «Кам 24» Никита Рак, «Фигаро» был выбран для постановки ко Дню театра именно потому, что жизнь персонажей очень напоминает, по мнению Рака, жизнь театра. Тот же блеск для зрителей и закулисные интриги, где, как в замкнутом мире, проходит вся жизнь большинства артистических коллективов.

Никиту Рака привлекла также непростая судьба одной из известнейших классических комедий. При жизни автора пьесу неоднократно запрещали, в силу её явных революционных аналогий в преддверии свержения французской монархии. Рак считает Фигаро неким сценическим «молодым Робеспьером». До его бунта против графа Альмавивы и подобных заевшихся вельмож оставался один шаг…

В камчатской постановке Раку удалось воплотить свою идею. Скрытый конфликт интересов между уязвлённым подкидышем Фигаро (Дмитрий Андрюхин), сделавшим карьеру домоуправляющего своим умом, и его наглым работодателем-графом (Руслан Марков), почти открыто волочащимся за невестой «домоуправленца», действительно высекает искры. Классовая ненависть Фигаро видна невооруженным взглядом. В роли его невесты – самая экспрессивная актриса камчатской трупы Светлана Дударева («изобретательная влюблённая» в одноимённом камчатском спектакле начала 2000-х). Любопытен их дуэт с графской женой (Екатерина Пивинская), ведущей борьбу за возращение мужней любви. Как и миллионы женщин во всём мире, оказавшихся в подобной ситуации, они «спелись» в естественном желании к простому женскому счастью.

Текст пьесы значительно сокращён. Как считает Никита Рак, в наше время практически нереально удержать внимание зрителей пятичасовым перфоменсом. А именно столько времени заняла бы «Женитьба Фигаро» в дословной трактовке. Камчатская постановка не претендует и на классическую телевариацию Московского театра сатиры 1974 года, с Андреем Мироновым. Здесь всё намного проще. Это незамысловатый водевиль с замысловатыми характерами персонажей. Все линии взаимоотношений дают достаточно поводов домыслить мотивации поступков каждого из действующих лиц: будь то похотливая Марселина (Татьяна Дерегузова), игривый юнец Керубино (Павел Колотовкин), расслабленный садовник (Аркадий Хозяйчев) или продажный судья (Андрей Лепеев). Знаменитая увертюра Моцарта из одноимённой оперы, ставшая музыкальным лейтмотивом постановки Московского театра сатиры, задействована в камчатском спектакле всего один раз, и то короткой цитатой. Зато в течение всего спектакля звучит музыка из репертуара Андриано Челентано. Никита Рак считает этого легендарного певца и актёра близким по духу мятежному камердинеру. Точность такого попадания определит реакция зрителей и, как результат, долговечность постановки на камчатской сцене.

Больше фотографий с премьеры можно увидеть здесь.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Оля (гость) | 30 марта 2015 г, 09:10

В этом году прямо радует театр! Интересная премьера за интересной премьерой!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться