Елизовский район готовится к весенним паводкам: ИА «Кам 24»

Елизовский район готовится к весенним паводкам

08 апреля 2015, 07:29 2230

В Елизовском районе создали оперативную группу по контролю за паводковой обстановкой в 2015 году. В зону воздействия половодья попадает ряд населенных пунктов.

«Специалисты утвердили оперативный план мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод на территории Елизовского муниципального района. Здесь в зону воздействия половодья попадают населённые пункты и объекты в границах города Елизово и трех сельских поселений – Новолесновского, Корякского и Паратунского», – сообщили в отделе благоустройства и природопользования районного управления дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры.

Для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий уже провели предварительные работы. Так, выполнили первый этап инженерных изысканий и разработки проектных предложений по предотвращению неблагоприятного воздействия процессов в русле и пойме реки Авача.

«По результатам первого этапа проектных работ на реке Авача выявили четыре опасных участка. Это район села Северные Коряки, в створе перехода Магистрального газопровода через реки Авача, в районе СХПК «Кам-Агро» и на участке в районе Авачинского водозабора города Елизово. Завершение разработки проекта намечено на ноябрь 2015 года. Общая стоимость проектных работ, финансируемых из средств краевого бюджета, составила 4 миллиона рублей», – рассказала советник отдела благоустройства и природопользования УДТХ Ирина Литун.

Кроме того, за счёт средств федерального бюджета подготовили проектную документацию ещё по двум объектам. Первый проект – «Расчистка и берегоукрепление некапитального характера русла реки Гаванка в районе жилой застройки села Коряки» – уже получил положительное заключение государственной экспертизы и согласование с министерством природных ресурсов. На эти цели затрачено порядка 2 миллионов рублей. Также подготовлена проектная документация по объекту «Расчистка и берегоукрепление некапитального характера русла реки Тополовая в районе жилой застройки посёлка Лесной». На подготовку проекта ушло 2,3 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться