Камчатская краевая библиотека вновь приглашает на «Простое чтение»: ИА «Кам 24»

Камчатская краевая библиотека вновь приглашает на «Простое чтение»

15 апреля 2015, 16:56 2532

Традиционный вечер культурного цикла «Простое чтение» состоится завтра в Камчатской краевой библиотеке имени С.П. Крашенинникова. Мероприятия проводятся для популяризации книги среди молодёжи.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой библиотеке, культурно-просветительский проект «Постое чтение»включает в себя цикл таких мероприятий, как встречи с известными людьми, мастер-классы и лекции, посвященные решению проблем в общении с текстом,радиобеседы с людьми, чья профессия связанна с книгами.Первые два вида мероприятий проводятся непосредственно в библиотеке, радиобеседы выходят в эфир по четвергам, в 21:10, на волне «Радио России. Камчатка» (102.0 FM 78.79 УКВ). Лекции ведут аспирант КамГУ имени Витуса Беринга Александр Ильин, преподаватель русского языка и литературы Камчатского колледжа искусств Ольга Шевченко. Автором проекта является корреспондент «Радио России. Камчатка» Ива Казанцева.

В рамках предыдущего мероприятия состоялась встреча с петербургским театральным режиссёром Егором Чернышовым. В эти дни он ставит на сцене Камчатского драмтеатра спектакль ко Дню Победы «На Чусовой реке…».

Театральный деятель рассказал о своём первом знакомстве с книгами и о том, какая именно литература повлияла на его мировоззрение и на выбор профессии. «Признаюсь, мой «роман с книгой» случился не сразу – первое серьёзное произведение я прочитал только в 15 лет, но после уже не мог остановиться. Я стал буквально «взахлёб» читать книги всех жанров и направлений», – поделился с присутствующими питерский режиссёр.

Егор Чернышов назвал рекомендуемые им к прочтению книги: «Котлован» А. Платонова, «Сто лет одиночества» Г. Маркеса, «Бесы» Ф. Достоевского, «Заповедник» С. Довлатова, «Обитель» З. Прилепина.

Завтра, 16 апреля, в 18:30, очередная лекция цикла «Простое чтение» будет посвящена поэзии. Речь пойдет о понимании поэтического текста. Лекторы Александр Ильин и Ольга Шевченко расскажут о специфике понимания различных поэтических текстов. Как заявлено в программе лекции, слушатели смогут узнать, каким разным может быть искусство поэзии, как находить смысл в самых сложных, непонятных и загадочных поэтических текстах, а также смогут принять участие в съемке видеоролика о проекте.

Вход свободный.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться