За проезд по совхозному полю автолюбителей будут штрафовать на сумму до 80 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

За проезд по совхозному полю автолюбителей будут штрафовать на сумму до 80 тысяч рублей

20 апреля 2015, 14:53 13836

Инспекторы устроили охоту на водителей, разъезжавших в окрестностях совхоза «Заречный» в поселке Раздольный. С 11 апреля эти земли охраняются постановлением районной администрации.

«18 и 19 апреля специалисты районной администрации, управлений Россельхознадзора, Гостехнадзора, ГИБДД провела рейд в посёлке Раздольный. Они проверили, как водители соблюдают запрет на проезд по землям совхоза «Заречный». Как выяснилось, несмотря на дорожные знаки и информационные щиты автолюбители продолжают нарушать закон. Так, в минувшие выходные комиссия остановила несколько машин рядом с Зеленовскими озерками. Двоих водителей из Вилючинска и одного из краевой столицы предупредили об ответственности», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Елизовского района.

В администрации напомнили, что проезд по землям сельхозназначения в районе запрещен. Такое решение принято в связи с тем, что автотуристы регулярно ездят к Зеленовским озеркам и к «Корейскому стану». Иногда они ездят не по проездам, а через поля, нанося непоправимый ущерб сельхозугодьям.

Согласно постановлению № 342 с 11 апреля по 30 мая проезда в окрестностях совхоза нет. Запрет не распространяется на дороги до благоустроенной базы «Зеленовские Озерки» и к поселку Пиначево.

Напомним, КоАП РФ предусматривает штрафы за уничтожение плодородного слоя почвы: для граждан – в размере от 3 до 5, для должностных лиц – от 10 до 30, для юридических лиц – от 40 до 80 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в соответствии со статьей 15 ГК РФ, пострадавшая сторона может потребовать возмещения убытков. В следующие выходные рейды будут продолжены в различных населенных пунктах района.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться