На станции скорой помощи краевого центра катастрофически не хватает врачей и фельдшеров: ИА «Кам 24»

На станции скорой помощи краевого центра катастрофически не хватает врачей и фельдшеров

27 апреля 2015, 18:45 2883

Укомплектованность врачами на городской станции скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского составляет лишь 42 %. Медикам приходится работать сверх нормы.

«Взрослое поколение постепенно уходит на пенсию, а новые кадры в нашу службу практически не идут. Последние два года в камчатском медицинском колледже закрыли фельдшерское отделение. В настоящий момент фельдшерский состав в «скорой» укомплектован на 85 %. То есть сейчас у нас работает 128 сотрудников с такой специальностью, в то время как должно быть минимум 150 человек», – рассказала ИА «Кам 24» заместитель главного врача городской станции скорой помощи Елена Толокнова.

По ее словам, кадровая ситуация с врачами еще сложнее, укомплектованность составляет лишь 42 % от нормы. На станции не хватает как минимум 30 врачей.

«Мы постоянно обращаемся в региональные вузы, размещаем объявления на сайтах учебных учреждений и бирже труда, чтобы привлечь к нам на работу молодых специалистов. Но их не привлекает ни возможность получить жилье, ни достаточно высокие по сравнению с материком заработки», – рассказала Елена Толокнова.

Кроме того, с 2013 года на «скорой» упразднили должность санитаров, которые, в частности, помогали носить носилки и аппаратуру. В настоящее время эта нагрузка легла на фельдшеров.

Толокнова говорит, что подобная ситуация в службе скорой помощи была не всегда. До 1990-х годов желающих работать приходилось ставить в резерв на несколько лет вперед. Кроме того, тогда в штат «скорой» можно было попасть только с условием пятилетнего стажа работы в другом медучреждении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

читатель (гость) | 28 апреля 2015 г, 15:42

"....Последние два года в камчатском медицинском колледже закрыли фельдшерское отделение...".Как это закрыто? см. http://kammedcolledge.ru/applicants/specialty/


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться